Врачебно - физкультурный диспансер
Нижний Новгород
Врачебно физкультурный диспансер

Врачи и специалисты

Перечень врачей и специалистов, которые оказывают услуги

Врач по спортивной медицине

Специалисты отделений спортивной медицины осуществляют:
  1. Углубленное медицинское обследование (УМО) спортсменов, имеющих 1 разряд по виду спорта и выше, членов сборных команд Нижнего Новгорода, РФ с проведением оценки состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей с оформлением заключения о допуске к занятиям по виду спорта, участию в соревнованиях.
  2. Этапные, текущие, предсоревновательные обследования, дополнительные обследования спортсменов, после перенесенных заболеваний, травм, перерывов в занятиях спортом.
  3. Диагностику и лечение заболеваний и травм, диспансерное наблюдение за спортсменами.
  4. Медицинское обеспечение международных, всероссийских и городских спортивных соревнований.
  5. Проведение врачебно-педагогических наблюдений на учебно-тренировочных занятиях с целью оценки адекватности и коррекции физической нагрузки.
  6. Медицинское обеспечение учебно-тренировочных сборов и спортивно-оздоровительных лагерей.
  7. Консультации для населения по подбору оптимального режима физической активности, рекомендации при выборе занятий оздоровительными физическими тренировками.
  8. Консультации для населения по выбору вида спорта и соответствия выбора двигательной активности физическим возможностям организма
Приём ведут:
Баженова Юлия Александровна
Барсукова Эллина Аркадьевна
Воронин Сергей Федорович
Гришина Софья Ивановна
Ефременко Александр Алексеевич
Жебрякова Ольга Владимировна
Зуева Елена Николаевна
Курапина Елена Борисовна
Макарова Наталья Владимировна
Мудрова Елена Петровна
Нефедова Мария Петровна
Соснова Алла Юрьевна
Чернова Елена Валерьевна
Юсупова Эльвира Руслановна

Врач по лечебной физкультуре

Специалисты осуществляют:
  1. Прием пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, центральной и периферической нервной системы.
  2. Проведение реабилитации больных, находящихся в периоде восстановления после травм.
  3. Составление индивидуальных комплексов упражнений для занятий лечебной физкультуры в залах ЛФК диспансера или в домашних условиях.
  4. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов
Прием ведут:
Мезинова Екатерина Юрьевна
Иванова Лариса Павловна

Травматолог-ортопед

  1. Диагностика и лечение заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, реабилитация после травм и операций, формирование плана лечения, контроль, коррекция.
  2. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям
  3. Кинезиотейпирование при заболеваниях и травмах ОДА.Чистые перевязки
  4. Снятие гипса
  5. Внутрисуставное введение протезов синовиальной жидкости
  6. Локальная противовоспалительная терапия, блокады с Дипроспан, Кеналог-40

  1. Заболевания, требующие лечения у ортопеда-травматолога (из часто встречающихся): Деформирующий остеоартроз или артроз или артрозо-артрит (гонартроз, коксартроз, крузартроз, проч.)
  2. Остеохондроз позвоночника (шейного, грудного, поясничного отделов).
  3. Заболевания верхних конечностей (плече-лопаточный периартрит или "замороженное плечо", эпикондилит "теннисный локоть", локтевой бурсит, тендиниты, тендовагиниты, гигромы)
  4. Деформации, заболевания стоп (плоскостопие, деформации пальцев стоп, подошвенный фасциит или "пяточная шпора")
  5. Травмы и последствия травм костей, суставов, связок, мышц, сухожилий.
Прием ведут:
Басова Нина Юрьевна
Баландин Вадим Сергеевич

Хирург

Специалисты осуществляют:
  1. Проведение первичного консультативного приема
  2. Консультативный прием пациентов перенесших физические травмы
  3. Консультации по поводу грыж (паховой или передней брюшной стенки)
  4. Консультации по поводу болей в конечностях и суставах.
  5. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям,
  6. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов
Прием ведут:
Малюгина Елена Владимировна
Оськин Дмитрий Николаевич

Оториноларинголог

Специалисты осуществляют:
  1. Проведение первичного консультативного приема;
  2. Удаление инородного тела из носа, слухового прохода, ротоглотки;
  3. Промывание лакун миндалин;
  4. Удаление серной пробки;
  5. Массаж барабанных перепонок;
  6. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям;
  7. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов.
Прием ведут:
Сабуренко Светлана Александровна
Колосова Марина Сергеевна

Невролог

Специалисты осуществляют:
  1. Проведение первичного консультативного приема;
  2. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний центральной и периферической частей нервной системы.
  3. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям,
  4. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов.
Прем ведут:
Шибалов Владимир Борисович
Любимцева Светлана Андреевна
Звездилина Ирина Васильевна

Офтальмолог

Специалисты осуществляют:
  1. Проведение первичного консультативного приема;
  2. Определение остроты зрения
  3. Определение полей зрения
  4. Пробная коррекция и подбор очков
  5. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям,
  6. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов.
Прием ведут:
Качко Вадим Васильевич
Кузенкова Ирина Валерьевна


Кардиолог

Специалисты осуществляют:
  1. Проведение первичного консультативного приема пациентов старше 14 лет;
  2. Обнаружение и устранение факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы;
  3. Предупреждение развития болезней сердца (первичная профилактика);
  4. Предупреждение развития осложнений при уже возникшей болезни сердца (вторичная профилактика);
  5. Подбор подходящее лечение для конкретного больного;
  6. Поддержание состояния пациента в период реабилитация после инфаркта или операции;
  7. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям;
  8. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов.
Прием ведут:
Моисеева Светлана Витальевна

Уролог

    Специалисты осуществляют:
    1. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний мочевыделительной системы;
    2. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям;
    3. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики лечения пациентов.
    Прием ведут:
    Петров Юрий Владимирович

    Гинеколог

    Специалисты осуществляют:
    Диагностика, лечение и профилактика гинекологических заболеваний
    лечение нарушений менструального цикла
    Консультации и подбор средств для заместительной гормональной или альтернативной терапии
    Лечение климактерических расстройств
    Кольпоскопия
    Получение биоматериала (мазка, соскоба, отделяемого)
    Микроспринцевание (ирригация) влагалища
    Введение лекарственных препаратов интравагинально
    УЗИ малого таза
    Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям
    Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики лечения
    Прием ведут:
    Лощилова Ирина Александровна

    Дерматовенеролог

    Специалисты осуществляют:
    1. Диагностика и лечение заболеваний кожных покровов
    2. Люминесцентная диагностика (осмотр под лампой Вуда)
    3. Осмотр кожи под увеличением (дерматоскопия)
    4. Удаление поверхностно расположенного инородного тела (в т.ч. иксодового клеща)
    5. Удаление контагиозных моллюсков
    6. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям
    7. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов
    Прием ведут:
    Малиновская Мария Анатольевна

    Терапевт

    Специалисты осуществляют:
    1. Проведение первичного консультативного приема;
    2. Диагностика и лечение терапевтической патологии;
    3. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям;
    4. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов.
    Прием ведут:
    Завьялова Татьяна Александровна
    Курина Татьяна Владимировна
    Моисеева Светлана Витальевна

    Педиатр

    Специалисты осуществляют:
    1. Проведение первичного консультативного приема;
    2. Диагностика, лечение и профилактика заболеваний у детей до 18-ти лет;
    3. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям;
    4. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов.
    Прием ведут:
    Шадрина Светлана Петровна

    Стоматолог - терапевт

    Специалисты осуществляют:
    1. Первичная консультация для составления плана стоматологического лечения
    2. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнования
    Белозерова Ирина Валерьевна
    Домрачева Вера Николаевна

    Функциональная диагностика

        1. электрокардиография – (ЭКГ) в том числе с физической нагрузкой – Кардиоинтервалография
        2. PWC 170 на велоэргометре
        3. определение максимального потребления кислорода (МПК)
        4. определение ПАНО (порога анаэробного обмена) методом спироэргометрии
        5. определение физической работоспособности для всех категорий пациентов
        6. суточное мониторирование по Холтеру
        Прием ведут:
        Головинский Алексей Владимирович
        Завьялова Татьяна Александровна
        Князева Марина Викторовна
        Курина Татьяна Владимировна
        Моисеева Светлана Витальевна

        Отделение лабораторной диагностики

        Клинические анализы:

        1. Общий (клинический) анализ крови развернутый (с лейкоцитарной формулой и микроскопией мазка при выявлении патологии)
        2. Общий (клинический) анализ мочи

        Биохимические анализы:
        1. Исследование уровня железа сыворотки крови
        2. Исследование уровня глюкозы в крови
        3. Исследование уровня триглицеридов в крови
        4. Исследование уровня холестерина в крови
        5. Исследование уровня общего кальция в крови
        6. Исследование уровня неорганического фосфора в крови
        7. Определение активности аспартатаминотрансферазы в крови
        8. Определение активности аланинаминотрансферазы в крови
        9. Определение активности креатинкиназы в крови
        10. Определение активности щелочной фосфатазы в крови
        11. Исследование уровня общего магния в сыворотке крови
        12. Исследование уровня молочной кислоты в крови


        Исследования проводят врачи специалисты лабораторной диагностики:


        Ретивова Мария Александровна
        Казаркина Анна Витальевна

        Имунологические анализы:

        1. Исследование уровня общего трийодтиронина (ТЗ) в крови
        2. Исследование уровня общего тироксина (T4) сыворотки крови
        3. Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови
        4. Исследование уровня общего тестостерона в крови
        5. Исследование уровня общего кортизола в крови
        6. Определение антител класса М (ІgМ) к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID- 19) в крови
        7. Определение антител класса G (IgG) к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19) в крови
        8. Определение антител класса G (IgG) к спайковому (S) белку коронавируса SARS-UoV-2 (COVID-19) в крови (количественное определение)


        Ультразвуковые исследования

        1. Эхокардиография
        2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости
        3. Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез
        4. Ультразвуковое исследование органов малого таза (комплексное) муж. Ультразвуковое исследование органов малого таза (комплексное) жен.
        5. Ультразвуковое исследование мягких тканей (одна анатомическая зона)
        6. Ультразвуковое исследование сустава (один сустав)
        7. Ультразвуковая допплерография сосудов (артерий и вен) конечностей
        8. Ультразвуковое исследование околоносовых пазух (эхосинускопия)

        Физиотерапевт

        1. Проведение первичного консультативного приема;
        2. Консультативный прием по заболеваниям опорно-двигательного аппарата,
        3. Выбор и назначение физиотерапевтического лечения учитывающих индивидуальные особенности человека, течение болезни
        4. Осмотры для получения допуска к тренировкам и соревнованиям, ;
        5. Повторные приемы с целью определения дальнейшей тактики ведения пациентов
        Прием ведут:
        Мезинова Екатерина Юрьевна


        Физиолечение

        1. Электролечение
        2. Магнитотерапия
        3. Ультразвуковая терапия
        4. Теплолечение
        Лечение проводят:
        Давыдова Екатерина Евгеньевна
        Селезнева Лариса Евгеньевна

        Массаж взрослых и детей

        1. массаж ручной, классический, спортивный
        2. массаж ручной сегментарный
        Массаж проводят:
        Горобий Надежда Андреевна
        Чкалов Роман Валерьевич

        Групповые и индивидуальные занятия ЛФК

        Групповые и индивидуальные занятия лечебной физкультурой проводятся в залах ЛФК диспансера, запись осуществляется врачом или инструктором ЛФК на приеме
        Занятия проводят:
        Красильная Инна Владимировна
        Киримова Анастасия Андреевна